Vie Municipale - Conseil Municipal - Commissions


Les Commissions Municipales Permanentes

Commission Vice-Président
Membres
Finances et Budget Michel LEOPOLD
  • Fabien BAUER
  • Thomas BILGER
  • Damien OSSWALD
  • Alexandre SCHNEPP
Jeunesse Christophe BILGER
  • Florence MERCIER
  • Alexandre SCHNEPP
  • Isabelle MOURER
  • Aude SCHRUOFFENEGER
Travaux Matthieu HAMM
  • Thomas BILGER
  • Alexandre SCHNEPP
  • Isabelle MOURER
  • Fabienne KNOLL
Urbanisme Matthieu HAMM
  • Fabien BAUER
  • Thomas BILGER
  • Alexandre SCHNEPP
  • Catherine SEISENBERGER
Environnement Matthieu HAMM
  • Thomas BILGER
  • Aude SCHRUOFFENEGER
  • Catherine SEISENBERGER
  • Georges SPANO
Animation Isabelle KREBS
  • Florence MERCIER
  • Cathy SEISENBERGER
  • Fabienne KNOLL
  • Georges SPANO
Communication Isabelle KREBS
  • Florence MERCIER
  • Aude SCHRUOFFENEGER
  • Fabienne KNOLL
  • Georges SPANO

La Commission d'Appel d'Offres

Membres titulaires
  • Matthieu HAMM
  • Georges SPANO
Membres suppléants
  • Thomas BILGER
  • Fabienne KNOLL

La Commission Communale d'Aménagement Foncier

Conseiller Municipal
Membre titulaire
  • Michel LEOPOLD
Conseiller Municipaux
Membres suppléants
  • Thomas BILGER
  • Matthieu HAMM
Propriétaires de biens
fonciers non batis
Membres titulaires
  • Jean-Georges MOEBS
  • Pierre PFEIFFER
  • Gérard PFRIMMER
Propriétaires de biens
fonciers non batis
Membres suppléants
  • Jean CREVENAT
  • Michel PFRIMMER

La Commission Communale des Impôts Fonciers

Commissaires titulaires
  • Christophe BILGER
  • Thomas BILGER
  • Matthieu HAMM
  • Rémy PFRIMMER
  • Cathy WISSER
Commissaires suppléants
  • Robert BILGER
  • Jean-Georges HARTER
  • Claude KOEHL
  • Sabine LEDOUX
  • Patrick MOEBS
  • Vincent NOLD

Commission Communale de Chasse et Commission de Location

Conseillers Municipaux Membres
  • Thomas BILGER
  • Michel LEOPOLD

Autres délégations


Délégué au Syndicat Départemental de l'Eau et de l'Assainissement :  Michel LEOPOLD

Délégué au Syndicat Mixte d'Adduction d'Eau Potable de Strasbourg Nord :  Michel LEOPOLD

Délégué local au Comité National d'Action Sociale :  Aude SCHRUOFFENEGER